Без бетона не обойтись во время любого строительства. Он является материалом для разнообразных конструкций, требуется и при возведении фундамента. Есть разные виды материала, у каждого свои функции. Когда будете выбирать бетон – обратите внимание на марку. На сайте https://www.kalenyk.com.ua/betonnye-smesi/beton можно приобрести подходящий вариант для возведения перекрытий и других функциональных элементов конструкций.

Также именно бетон может играть роль закрепляющего раствора, который служит для скрепления между собой прочих материалов. Он универсален и используется для строительства самых разных объектов – промышленного, военного или гражданского назначения.

Чем отличаются марки бетона

Здесь главное – обращать внимание на цифру в маркировке, именно от нее зависит твердость смеси. Чем больше это значение – тем выше прочность материала. Выбирать подходящий вариант надо с учетом того, для чего вы его планируете применять. Кроме того, можно модифицировать состав – в целях повышения морозостойкости или увеличения влагостойкости. Бетон М100 можно применять в качестве подготовительного слоя перед укладкой ленточного фундамента, для создания декоративных элементов, строения пешеходных зон.

Бетон М150 используется при строении заборов. Также его применяют для заливки пола в гараже или подвале. Материал отличается надежностью, высока его устойчивость к морозу. Бетон М200 также очень прочный, он используется в самых разных сферах – его активно используют в благоустройстве территорий и при строительстве промышленных сооружений. Его невысокая себестоимость – дополнительный плюс для любого застройщика. К преимуществам относятся возможность укладки при низких температурах, непродолжительный интервал схватывания.

М300 – отличный выбор, когда есть необходимость в обустройстве фундамента. Бетон М400 активно применяется при строительстве различных мостов, железнодорожных переездов, арок, зданий повышенной ответственности, различных домов.

Как выбрать и перевезти бетон

Заказывайте бетон исключительно у тех компаний, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке. При выборе обращайте внимание на характеристики – узнайте пропорции примесей, оцените их качество, скорость застывания выбранной марки. Наиболее экономичный метод транспортировки – это перевозка на самосвале. Важно, чтобы поддерживались подходящие условия для материала.