Стеклопакет занимает порядка 80-90% площади современных оконных конструкций, и именно его характеристики определяют эксплуатационные качества данной продукции. Поэтому к его выбору необходимо подходить максимально ответственно.

Стеклопакет представляет собой герметичную светопрозрачную конструкцию из двух (или более) слоев материала. При этом многие рядовые покупатели металлопластиковых окон склонны считать, что их энергоэффективность зависит только от количества камер. На самом деле такое мнение является ошибочным.

Кроме количества стекол, также необходимо обратить внимание на:

  • вариант заполнения камер;
  • толщину изделия;
  • тип светопрозрачного материала.

Каждый из этих параметров способен оказывать влияние на эксплуатационные качества изделий.

Особенности продукции

Для повышения теплоизоляционных свойств производители стеклопакетов заполняют их камеры специальными инертными газами или их смесью. Для этого могут использоваться аргон и криптон, гексафторид серы и прочие вещества. Они имеют более низкую теплопроводность по сравнению с воздухом.

Толщина такой продукции может варьироваться в широких пределах. Например, стеклопакеты Orion Glass изготавливаются в вариантах от 14 до 60 и более миллиметров, что зависит от их целевого назначения. При этом существующие сегодня технологические решения позволяют потребителям заказывать продукцию с любой необходимой им толщиной.

При этом стоит отметить, что данный параметр сам по себе оказывает минимальное влияние на такой показатель остекленного окна, как звукоизоляция. Он, прежде всего, зависит от количества камер в изделии. Именно по этой причине продукция с тремя и более стеклами рекомендована к использованию на объектах жилой недвижимости, расположенных около оживленных транспортных магистралей.

Виды изделий

Сегодня производители предлагают широкий ассортимент продукции, обладающей различными специфическими качествами. Это такие стеклопакеты, как:

  1. Энергосберегающие. Пользуются особым спросом на отечественном рынке, поскольку обеспечивают возможность экономии на коммунальных платежах в зимнее время года. Препятствуют оттоку тепла из помещений.
  2. Мультифункциональные. Их главная особенность состоит в выборочном пропуске электромагнитных волн сквозь стекло. Содействуют поддержанию оптимального микроклимата внутри помещений.
  3. Солнцезащитные. Используются для остекления верхних этажей многоквартирных домов. Препятствуют проникновению ультрафиолетового излучения, что обеспечивается за счет использования специальной пленки в их конструкции.

Кроме того, среди популярных разновидностей стеклопакетов необходимо отметить продукцию на основе такого типа стекла, как триплекс. Это многослойный материал, характеризующийся повышенными показателями прочности, в том числе к ударным нагрузкам.