По его словам, будет подготовлена программа по развитию футбола, которая начнет действовать со следующего года. В течение трех лет ежегодно будут выделяться по 1,5 миллиарда рублей. "Эти деньги, в частности, пойдут на создание семи качественных спортивных комплексов, в том числе и футбольных площадок мирового уровня", - сказал Кудрин. Чиновник напомнил, что российская футбольная сборная в этом году впервые в своей истории вышла в полуфинал чемпионата Европы. "Это наш ответ на успехи команды", - отметил министр.

 

Напомним, что в апреле этого года правительством Российской Федерации была подписана подпрограмма Федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы" по развитию футбола в России, которая была разработана по инициативе Росспорта совместно с Российским футбольным союзом.

 

Общий объем финансирования в ее рамках составлял 19,1 миллиардов рублей из которых 10,5 млрд рублей - средства федерального бюджета, 7,3 миллиардов рублей - средства региональных бюджетов, 1,2 миллиарда рублей - внебюджетные источники. Распределение федеральных средств на реализацию проекта планировалось также начать с 2009 года. Эксперты полагают, что благодаря реализации этой подпрограммы ФЦП к 2015 году число квалифицированных тренеров в России должно достигнуть 5 тысяч человек, а доля футболистов, занимающихся в детских спортивных школах, - увеличиться на 4%.

newsru.com