Съезд партии должен избрать нового лидера, а Президент - объявить внеочередные выборы в Верховную Раду, сформировать новое правительство. Это демократический путь", - говорится в заявлении.

Во Львовской областной организации ПР считают, что нынешнее руководство партии не смогло справиться с выполнением программных принципов, с которыми партия шла на выборы, ориентировано на интересы только определенной части граждан Украины, а также является ответственным за смерть людей на Евромайдане в Киеве.

"Поэтому в такой ситуации мы требуем немедленно созвать съезд партии", - говорится в сообщении.

"Попытки дальнейшего силового решения политического конфликта, делают невозможным наше дальнейшее пребывание в Партии регионов. Хотя мы хорошо понимаем, что этим мы открываем дорогу радикальным настроениям на востоке нашего государства, даем дополнительные аргументы тем, кто стремится к ее расколу", - говорится в заявлении.

При этом в организации убеждены, что для разрешения нынешнего политического кризиса в Украине нужно провести выборы парламента и Президента.

"Рассудить власть и оппозицию вправе только украинский народ. И не на площадях, а через выборы. Сначала в Верховную Раду, а затем и Президента. Только так мы можем поставить точку в дальнейшем обострении противостояния гражданского общества", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее Азаров заявил, что готов уйти в отставку, если за это проголосует Верховная Рада Украины. 

"Вопрос отставки правительства по Конституции - прерогатива парламента. Если он наберет достаточное количество голосов, то правительство уйдет в отставку", - отметил Азаров.

Он добавил, что если политические силы в Раде и Президент посчитают это целесообразным, то у него не будет оснований возражать против такого развития событий.

Также он отметил, что "в Украине происходит попытка государственного переворота. И все, кто поддерживают этот переворот, должны четко сказать: да, мы за свержение законной власти в Украине, а не прятаться за мирными митингующими".

 

 

РБК-Украина