Персона №3 в США. Кто такой Майк Джонсон и как его карьера зависит от помощи Украине

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон стал ключевой фигурой в процессе принятия пакета помощи Украине. После нескольких месяцев колебаний Джонсон вынес законопроект на голосование даже несмотря на угрозу отставки с должности.

Подробнее...

Зеленский и Шмыгаль отреагировали на утверждение Сенатом США помощи для Украины

Сенат США утвердил законопроект о финансировании военной помощи Украине на 60 млрд долларов. Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Денис Шмыгаль поблагодарили сенаторов за столь важное решение для обороноспособности нашей страны.

Подробнее...

Сенат США одобрил законопроект о помощи Украине

Сенат США сегодня, 23 апреля (24 апреля - по киевскому времени), одобрил законопроект о предоставлении помощи Украине. Теперь документ должен подписать президент США Джо Байден.

Подробнее...

У Зеленского заявили, что Залужный скоро приступит к работе послом в Британии

Бывший главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал Валерий Залужный в ближайшие недели приступит к работе в должности посла в Великобритании.

Подробнее...

Три причины. Столтенберг объяснил, почему США выгодно быть надежным союзником в НАТО

Соединенные Штаты Америки, вероятно, останутся надежным союзником в НАТО, независимо от того, каким будет результат президентских выборов в этом году.

Подробнее...

Республиканцы затягивают рассмотрение помощи Украине в Сенате США

Республиканцы затягивают процедурное голосование по предложению о средствах для возобновления помощи Украине.

Подробнее...

Война, Украина, мир. На что обратить внимание сегодня

Британия объявит рекордный пакет помощи Украине, для украинских мужчин за границей приостановили предоставление консульских услуг, а в КНДР провели первые ядерные учения.

Подробнее...

Дания выделит помощь для инфраструктуры Украины, которая использует зеленую энергетику

Украина и Дания заключили меморандум о взаимопонимании насчет сотрудничества и восстановления. В частности, документ предусматривает помощь в размере почти 400 млн евро.

Подробнее...

Сенат США собрался по поводу помощи Украине: почему могут не проголосовать сегодня

Сенат США собрался на заседание, чтобы рассмотреть вопрос о выделении средств на помощь Украине. Но окончательное голосование за законопроект, предложенный республиканцем Майком Джонсоном, может состояться не сегодня.

Подробнее...

Сколько Украина получит денег, если Конгресс США примет закон о REPO: ответ Шмыгаля

Украина может получить до 5 млрд долларов, если Конгресс США одобрит законопроект о конфискации российских активов (законопроект о REPO).

Подробнее...

АРМА повысит гарантийные взносы в бюджет, чтобы отсеять недобросовестных управляющих арестованного имущества

Агентство по розыску и управлению активами (АРМА) планирует повысить эффективность управления арестованным имуществом, в том числе путем повышения гарантийных взносов в бюджет со стороны управляющих.

Подробнее...

Инвентаризация жилья и "єОселя" для ВПЛ: что предлагали на публичных консультациях по жилищной политике

На публичных консультациях по жилищной политике предложили провести инвентаризацию жилья в общинах, создать фонды долгосрочной аренды и временного жилья для ВПЛ, а также переоборудовать общежития под социальное жилье.

Подробнее...

Рада уволила больше половины членов Счетной палаты

Верховная рада Украины уволила семь членов Счетной палаты. У них закончился срок полномочий.

Подробнее...

Финальный акт. Поддержит ли Сенат США помощь Украине и что дальше

Американский Сенат сегодня приступит к рассмотрению законопроекта о помощи Украине, который предложил спикер Палаты представителей и республиканец Майк Джонсон.

Подробнее...

Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны

Кабинет министров Дениса Шмыгаля работает более 4 лет, что является самым длительным периодом за всю историю независимой Украины. Однако во время полномасштабной войны не обошлось без кадровых изменений. Несколько министерств были переформатированы и до сих пор не имеют официально назначенного руководителя.

Подробнее...

Что нужно для полноценного запуска реестра "єПамʼятка": как будет работать система

Для полноценного запуска Государственного реестра недвижимых памятников Украины ("єПамʼятка") необходимо внести документацию почти на 150 тысяч объектов - именно столько на учете в Украине, а также провести их инвентаризацию и по некоторым объектам обновить данные. С 10 апреля Реестр работает в тестовом режиме - уже более 100 тысяч объектов внесены в систему, но они пока не верифицированы...

Подробнее...

Украина обсудила с Китаем перспективы участия в саммите мира

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Сибига встретился с послом Китая в Украине Фань Сяньжунем. Одной из тем обсуждений стало участие КНР в саммите мира.

Подробнее...

Половина республиканцев голосовали против помощи Украине: в Госдепе ответили, есть ли угроза

Голосование в Палате представителей о помощи Украине свидетельствуют о том, что США продолжат помощь до конца войны. Неоднозначная позиция республиканцев не является угрозой.

Подробнее...

Война, Украина, мир. На что обратить внимание сегодня

Буданов прогнозирует сложную ситуацию с середины мая, суд взял под стражу подозреваемых в нападении на полицейских в Винницкой области, а в Китае сильное наводнение.

Подробнее...

Саммит мира. Какую страну Украина выбрала для первой встречи лидеров

В июне Украина проведет первый саммит мира на уровне лидеров, который направлен на завершение войны с российскими оккупантами. Мероприятие пройдет в Швейцарии.

Подробнее...