Он наговорил на несколько отставок", - заявил Яценюк, комментируя выступление премьер-министра Украины Николая Азарова на круглом столе.

"Это правительство персонально виноват в политическом и экономическом кризисе. Этот правительство проводило и сорвало переговоры с ЕС. Правительство и министр этого правительства Захарченко давали команду бить людей", - подчеркнул Яценюк.

Он отметил, что для того, чтобы разрешить политический и экономический кризис в стране, нужно выполнить три требование Майдана, которые были переданы Президенту Украины Виктору Януковичу непосредственно на круглом столе - наказание виновных в избиении активистов, освобождение незаконно задержанных и отставка правительства.

"Должны понести наказание виновные, должны быть отставлены те, кто все это натворили, должны быть освобождены те, кто являются невинными лицами. А дальше мы шаг за шагом должны решить все социальные и экономические вопросы, завершить подписание соглашения с ЕС, и украинский народ должен увидеть, что это действительно европейское государство, которое не просто умеет договариваться, а которое умеет побеждать", - заявил Яценюк.

При этом он предостерег власти от силовых действий в отношении Евромайдана.

"Мы предостерегаем от каких-либо радикальных сценариев и обращаемся выполнить эти три требования. Именно поэтому мы пришли к вам передать видение тех украинцев, которые вышли не за политиков, не за оппозицию или власть - они за себя вышли", - подчеркнул он.

РБК-Украина