Олийнык еще раз напомнил, что если проводить выборы депутатов Киевсовета, то они должны по закону проходить в 2015 г., а если выборы мэра - то внеочередные, избирая его на 1,5 года, что не устраивают оппозицию: "То есть нужно менять законодательство".

Напомним, ранее сегодня глава фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что переговоры о назначении выборов мэра и горсовета в Киеве продолжаются, но пока они ни к чему не привели.

"Удар" и "Батькивщина" инициируют назначение выборов мэра Киева и депутатов Киевского городского совета на 15 декабря 2013 г. Однако позиция Партии регионов относительно проведения выборов осталась прежней: выборы мэра столицы и депутатов Киевсовета должны состояться в октябре 2015 г.

Напомним, 30 мая Конституционный суд Украины вынес решение относительно местных выборов и постановил, что выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета должны состояться в октябре 2015 г.

Законодательно определенный четырехлетний срок полномочий Киевского городского головы полностью истек в июне 2012 г., а Леонид Черновецкий сложил с себя полномочия в начале лета 2012 г., срок полномочий депутатов Киевского горсовета истек в июне 2013 г.

Однако большинство Киевсовета решило, что полномочия депутатов не закончатся, пока не будут избраны новые депутаты Киевсовета и пока они не примут присягу.

 

РБК-Украина