ись поздно ночью. По их итогам главы государств сделали ряд заявлений, касающихся двусторонних отношений РФ и США.

Обама и Путин, в частности, договорились об укреплении контртеррористического сотрудничества, включая обмен информацией между спецслужбами и проведение согласованных операций.

В течение двух месяцев РФ и США создадут двустороннюю рабочую группу по вопросам угроз в сфере использования информационно-коммуникационных технологий. Она должна безотлагательно приступить к практической деятельности, говорится в заявлении лидеров.

На переговорах было принято решение о регулярном диалоге в формате "2+2" между министрами иностранных дел и обороны. Как стало известно, 3-4 сентября 2013 г. в Москве пройдет российско-американский саммит.

Читайте также: ЕС и США объявили о начале переговоров о зоне свободной торговли

Путин и Обама также обсудили важные международные вопросы. После встречи они сообщили о договоренности активизировать мирные переговоры по урегулированию конфликта в Сирии. Главы двух стран заявили о намерении побудить стороны конфликта сесть за стол переговоров в рамках международной конференции в Женеве.

Россия и США намерены усилить взаимодействие в целях урегулирования ядерной проблемы на Корейском полуострове. Не остался без внимания лидеров России и США и иранский ядерный вопрос. Путин выразил надежду, что после выборов Президента в Иране появятся условия по решению проблемы.

Саммит глав стран "Большой восьмерки" (G8) открылся в понедельник в курортном местечке Лох-Эрн в Северной Ирландии. В нем принимают участие главы восьми индустриально развитых стран мира - России, США, Японии, Италии, Канады, Франции, Великобритании и Германии.

В Северную Ирландию также прибыл представитель Евросоюза. На повестке дня саммита, который продлится два дня - ситуация в Сирии.

Читайте также: Путин подписал закон, вводящий запрет для граждан США усыновлять российских сирот (видео)

РБК-Украина