Сергей Соболев избран заместителем главы ВО "Батькивщина". Также Турчинов занял должность руководителя центрального штаба партии.

"Сегодня состоялись съезды "Фронта змин", политсовета ПРП, и было принято решение об объединения с ВО "Батькивщина". Сейчас буквально состоялся рабочий съезд, который принял, по нашему мнению, историческое решение относительно объединения в одну мощную политическую силу - ВО "Батькивщина" всех наших коллег, всех наших друзей по оппозиции, которые приняли соответствующие решения", - сказал Турчинов.

Кроме того, Юлия Тимошенко была повторно избрана председателем ВО "Батькивщина".

Читайте также: "Батькивщина" выдвинула Тимошенко кандидатом на выборах Президента в 2015 г

"Хочу вас проинформировать, что кандидатура Юлии Тимошенко на должность председателя партии "Батькивщина" подтверждена единогласно", - сказал Турчинов.

Он подтвердил, что завтра, как и планировалось, в 11:00 на Михайловской площади состоится торжественный объединяющий съезд ВО "Батькивщина".

Читайте также: "Фронт змин" самоликвидировался для объединения с "Батькивщиной"

Кроме того, "Батькивщина" выдвинула Юлию Тимошенко кандидатом на выборах Президента в 2015 г.

Напомним, еще в марте 2013 г. Тимошенко заявила о готовности баллотироваться в Президенты Украины на следующих выборах.

"7 декабря 2012 г. Объединенная оппозиция объявила, что она поддержит меня как единого кандидата от оппозиции на следующих президентских выборах. Для меня это - большая честь и большая ответственность. Конечно, существуют большие препятствия. Но я всегда сопротивлялась тем, кто пытался отвлечь меня от моих целей и моих мечтаний о будущем Украины", - сказала Тимошенко.

Читайте также: Объединительный съезд "Батькивщины" пройдет 15 июня

Кроме того, она заявила, что в том случае, если она к 2015 г. не выйдет из тюрьмы, оппозиционные силы должны поддержать в качестве единого кандидата в Президенты нынешнего главу фракции "Батькивщина" в парламенте Арсения Яценюка.

Напомним, согласно приговору Печерского суда Киева по делу о газовых контрактах от 11 октября 2011 г.,Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харьковской области. Сейчас Тимошенко находится в больнице "Укрзализныци", где проходит лечение. Против нее ведется новое судебное дело касательно долгов ЕЭСУ. Кроме того, Генпрокуратура обвиняет Тимошенко в заказе убийства нардепа Евгения Щербаня в 1996 г.

РБК-Украина