Первый акт голосования Верховной Рады Украины возможен только поднятием руки", - заявил он.

Также Яценюк сообщил, что в рамах консультаций обсуждается вопрос, как усилить ответственность за неперсональное голосование. "Они скрутили "голову" сенсорной кнопке. Поэтому нам необходимо обеспечить работу системы голосования в перспективе", - сказал Яценюк.

Читайте также: "Батькивщина" выдвинула требования к Рыбаку - персональное голосование, евроинтеграция и декриминализация

Глава фракции "Удар" Виталий Кличко отметил, что оппозиция и большинство приблизились к компромиссу. "Мы две недели отстаиваем свою позицию... Нас начинают слышать, чтобы Верховная Рада начала работать, но по новым правилам", - заявил Кличко.

Возникновение парламентского кризиса в связи с вопросом о персональном голосовании заставило заговорить о возможном голосовании при помощи рук. Регионалы и оппозиционеры никак не могут договориться ни о системе "Рада-3", ни о системе "Рада-4", ни о системе "Рада-5", так что вопрос о голосовании руками становится все более актуальным.

Яценюк считает, что у спикера Верховной Рады Владимира Рыбака есть все юридические основания для того, чтобы обеспечить голосование руками или бюллетенями в парламенте. Идею голосования руками поддерживает и лидер фракции "Удар" Виталий Кличко.

Читайте также: Голосование руками - "Батькивщина" и "Удар" за, ПР против

В то же время лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что голосование руками нецелесообразно, учитывая, что оно будет занимать большое количество времени. Однако регионалы могут согласится на такое разрешение ситуации, поскольку оппозиция не намерена сдаваться, а вчера к "Удару" в Раде присоединились депутаты от "Свободы" и "Батькивщины". Сегодня нардепы от оппозиции пришли в парламент в вышиванках.

Вчера ПР провела совещание в кинотеатре "Зоряный". Уже сегодня регионалы предложили оппозиции свое видение выхода из ситуации. По словам нардепа Владимира Олийныка, карточки отсутствующих на заседании депутатов блокируются, если нардеп не прошел регистрацию. Это в купе с голосованием руками может помочь сторонам найти компромисс. В ПР считают, что уже завтра Рада заработает.

Читайте также: В ПР начали подготовку к внеочередным парламентским выборам, - источник

Трибуна парламента была заблокирована оппозицией в связи с требованием о персональном голосовании 5 февраля. Крайний срок, когда Верховная Рада должна начать работу, истекает 6 марта. Если к этому времени народные депутаты не соберутся на заседание, Президент Виктор Янукович уже 7 марта получит право досрочно прекратить полномочия нынешнего парламента.

РБК-Украина