Согласно нынешним результатам ИВК, Украина занимает 144-е место из 176-ти стран, охваченных исследованием, набрав при этом 26 баллов из 100 возможных... Любой результат, меньше 30 баллов, с точки зрения Transparency International, считается "позором для нации", - говорится в сообщении организации.

Читайте также: Украина в рейтинге Doing Business-2013 взлетела на 15 позиций - до 137 места

Напомним, прошлогодний показатель Украины составлял 27 баллов (2,3 балла по старой методологии). Согласно прошлогоднему индексу восприятия коррупции, Украина делила 152-е место с Таджикистаном.

Отметим, 26 баллов в 2012 г. также получила Сирия. У Росии - 28 баллов. Лучшими с точки зрения противодействия коррупции странами являются Дания, Финляндия и Новая Зеландия (90 баллов).

"Государство продолжает уверенно шагать назад, ища свое место между Конго и Папуа-Новой Гвинеей. Результаты парламентских выборов в Украине и общее сворачивание демократических процессов, безусловно, негативно сказались на восприятии Украины в мире", - отметили в организации.

Главными факторами роста коррупции, по мнению экспертов Transparency International, стали следующие:

- бездеятельность Национального антикоррупционного комитета при Президенте Украины (институция, которая имеет большие полномочия в сфере координации действий по противодействию коррупции, уже больше года не проводит заседаний);

- государственная программа противодействия коррупции "стоит не дороже бумаги, на которой она напечатана". Заявленные средства на реализацию государственной антикоррупционной программы в 2011-2012 гг. так и не были выделены. Министерство юстиции Украины как координатор программы предлагает правительственным исполнителям выполнять программу за свои средства;

- изменения в законодательстве о государственных закупках вывели в тень десятки миллиардов государственных средств.

Читайте также: Антикоррупционные реформы в Украине внедряются очень медленно, - GRECO

Также Transparency International крайне обеспокоена ситуацией, когда "большинство мероприятий по борьбе с коррупцией в Украине так и остаются номинальными", и предлагает пять первоочередных шагов для предотвращения коррупции в государстве:

- Национальный антикоррупционный комитет при Президенте Украины должен начать выполнять собственные инициативы.

- Государственная программа предотвращения и противодействия коррупции должно финансироваться и выполняться. Содержание самой программы следует пересмотреть с участием независимых экспертов и организаций.

- Свободный доступ к информации о государственных закупках должен быть восстановлен.

- Сведения из Единого государственного реестра лиц, привлеченных к ответственности за коррупционные деяния, должны стать публичными. Для этого следует пересмотреть положения закона "О защите персональных данных".

- Нормы об обязательном декларировании должностными лицами собственных расходов должны выполняться беспрепятственно. Доступ к декларациям чиновников должен быть общедоступным.

Напомним, накануне в украинском представительстве Transparency International заявили, что в 2011-2012 гг. в Украине не выделялись средства на реализацию государственной программы предотвращения и противодействия коррупции.

Сообщалось, что реализация этой программы предусматривает выделение более 820 млн грн бюджетних средств. В частности, в 2011 г. на осуществление 30 мероприятий антикоррупционной госпрограммы предполагалось выделить 1,94 млн грн и, соответственно, 245,68 млн грн - на реализацию 105 мероприятий этой программы в 2012 г. "Однако, как показывает предварительный анализ ситуации, проведенный общественными организациями, заявленные средства на реализацию антикоррупционной госпрограммы не выделялись", - отмечали в представительстве.

Напомним, в сентябре с.г. были обнародованы результаты реализации проекта Transparency International "Партнерство открытого правительства" за первое полугодие, согласно которым в Украине был зафиксирован наихудший уровень прозрачности работы правительства среди стран бывшего СССР.

Читайте также: Украина на 87 месте среди 97 стран по уровню политического вмешательства, - WJP (видео)

Transparency International - неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру. Организация была основана в 1993 г. бывшим директором Всемирного банка Петером Айгеном в Берлине. Основными источниками финансирования организации являются: американский Национальный фонд демократии (NED) и Агентство США по международному развитию (USAID), Фонд Сороса и Фонд Форда, а также множество транснациональных корпораций, такие как BP-Amoco, Exxon, Rio Tinto, Shell и др. В настоящий момент у организации существуют филиалы по всему миру.

Одним из направлений деятельности организации является ежегодное составление индекса восприятия коррупции, отражающего оценку уровня коррупции предпринимателями и аналитиками по десятибалльной шкале.

Должность председателя правления Transparency International занимает Хуггет Лабель (Huguette Labelle), представляющая Канаду. Руководителем украинского представительства организации является Алексей Хмара.

РБК-Украина