Глава делегации наблюдателей также отметил, что нарушение демократических стандартов в Украине - очевидны, и члены парламентской ассамблеи НАТО не безразличны к этой ситуации.

"Мы не дипломаты, а парламентарии, и не будем сдерживать нашей критики относительно развития в Украине", - подчеркнул он.

Читайте также: Генсек НАТО обеспокоен ситуацией с подсчетом голосов избирателей в Украине

Негативную оценку избирательной кампании 2012 г. в Украине высказали ряд западных наблюдателей и представителей иностранных государств. В ОБСЕ назвали подсчет голосов на парламентских выборах в Украине непрозрачным, а в ПАСЕ отметили, что парламентские выборы не привели к реализации демократического потенциала украинского общества. В то же время Госдеп США выразил обеспокоенность выборами в ВР.

Позже в МИД Украины отметили, что заявления представителей ОБСЕ о недемократичности выборов в Украине являются их личным мнением. Кроме того, по словам министра иностранных дел Константина Грищенко, ОБСЕ, Совет Европы, НАТО и Европарламент считают, что на выборах не было искажения волеизъявления граждан.

Результаты выборов-2012: Обработано 100% бюллетеней - ПР набирает 30,00%, "Батькивщина" - 25,54% голосов

В свою очередь Президент Украины Виктор Янукович заявил, что выводы международных наблюдателей по выборам в Верховную Раду во многом совпадают с выводами властей. "Это не только мои выводы. Это, прежде всего, выводы международных наблюдателей. И они во многих вопросах совпадают с нашими выводами, были недостатки, были, я бы сказал так, природные недостатки, которые возникают, как правило, после выборов. Но были и плюсы", - сказал он.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в Украине нет денег на проведение повторных парламентских выборов. Позже лидер фракции Партии регионов в ВР Александр Ефремов отметил, что обеспечить проведение перевыборов на проблемных мажоритарных округах необходимо за счет средств ЦИК.

В то же время министр юстиции Александр Лавринович заявил, что закон о выборах народных депутатов не содержит норм о повторных выборах. Со слов министра, решение ЦИК от 5 ноября о невозможности установления достоверных результатов голосования, рекомендовавшее ВР назначить в пяти округах повторные выборы, является незаконными.

Напомним, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов избирали по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий. Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва. Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады может провести раньше 17 декабря 2012 г.

РБК-Украина