, Пилипишин набрал 27,57% (27 тыс. 468 голосов), а его ближайший конкурент - кандидат от "Свободы" Юрий Левченко - 27,12% (27 тыс. 26 голосов).

Таким образом, Пилипишин обогнал Левченко на 442 голоса.

Отметим, что ОИК №223 закончила подсчет голосов в Украине последней.

Напомним, вчера, 8 ноября, Пилипишин предложил ОИК №223 прекратить повторный пересчет голосов. Видеотрансляцию из проблемной ОИК осуществляло радио "Свобода". Соответствующее заявление в окружком подало доверенное лицо Пилипишина Андрей Лисовский. В документе содержалось напоминание о том, что окружком №223 проводил пересчет на одинадцати участках во исполнение судебного решения, которое было получено по иску самого Пилипишина.

Читайте также: Коморовский убеждал Януковича провести перевыборы в проблемных округах

Добавим также, что вчера заместитель председателя ЦИК Андрей Магера заявил, что на округе №223 результаты голосования были искажены. По его словам, прокуратура должна провести следственные действия по фактам фальсификаций. "У меня есть допущение о вмешательстве в этот процесс (подсчета голосов на округе №223)... или на стадии транспортировки, или на стадии подсчета", - сказал Магера, добавив, что ЦИК не будет пересчитывать голоса на проблемных округах.

При этом сообщалось, что представитель участковой комиссии №800100 Владимир Провотар заявил о фальсификациях и порчах бюллетеней в ОИК №223. Ранее, 2 ноября, ЦИК сменила главу 223-го окружкома Юрия Литвишко на представителя "Батькивщины" Ольгу Гагарину.

Читайте также: Проводить перевыборы нужно во всех мажоритарных округах, - Симоненко

Как сообщалось, вчера было опубликовано постановление Верховной Рады №11398, согласно которому парламент рекомендует Центризбиркому назначить перевыборы в пяти округах. Текст постановления "Об обращении ЦИК по поводу выборов народных депутатов в одномандатных избирательных округах №№ 94, 132, 194, 197 и 223" был опубликован в издании "Голос Украины".

Также Рада поручила Кабинету министров безотлагательно обеспечить финансирование повторных выборов в установленном порядке.

Отметим, что, согласно документу, ВР рекомендовала ЦИК назначить перевыборы в соответствии с ч.2 ст.104 закона "О выборах народных депутатов Украины" и обеспечить их проведение.

Читайте также: Янукович поручил Пшонке проанализировать нарушения избирательного законодательства в округах

Согласно ст.104 указанного закона, повторные выборы проводятся в одномандатном округе в случае, если выборы в нем признаны несостоявшимися, или если лицо после его избрания не получило депутатского мандата в порядке, установленном настоящим законом. Также сказано, что решение о проведении повторных выборов принимает ЦИК. При этом повторные выборы депутата проводятся в последнее воскресенье 60-дневного срока со дня опубликования решения об их назначении.

Отметим также, что ранее в "Батькивщине" решение ЦИК о непризнании результатов парламентских выборов по пяти проблемным округам посчитали "незаконным и антинародным". До этого оппозиция заявила, что намерена обжаловать решение ЦИК о перевыборах в суде, однако, по словам одного из лидеров оппозиции Арсения Яценюка, будет участвовать в повторных выборах и выдвинет единых кандидатов. Также оппозиция, ранее передавшая в ЦИК список нарушений по ряду округов, будет добиваться повторных выборов на округах №11 и №14.

Что касается возможной даты перевыборов, то, по словам Магеры, повторные выборы на проблемных округах пройдут не ранее весны 2013 г. А глава ЦИК Владимир Шаповал заявил, что провести перевыборы в январе 2013 г. будет очень сложно.

Вчера вечером было распространено заявление премьер-министра Николая Азарова, в котором сказано, что правительство обеспокоено ситуацией с подсчетом голосов. "Развитие событий побуждает нас официально призвать политические партии и кандидатов в депутаты, втянутые в конфликты относительно подсчета голосов, прекратить эти конфликты и начать между собой диалог", - говорилось в документе.

Читайте также: Рада взялась за расследование нарушений на проблемных округах

Напомним, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов избирали по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий. Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва. Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады может провести раньше 17 декабря 2012 г.

На данный момент Центральная избирательная комиссия обработала все 100% протоколов по общегосударственному многомандатному избирательному округу. В парламент проходят пять политических сил: Партия регионов - 30,00%, "Батькивщина" - 25,54%, "Удар" - 13,96%, КПУ - 13,18% и "Свобода" - 10,44%.

РБК-Украина