"На этих округах прошли выборы, граждане проголосовали, а результат так и не установлен. Уверен, что такие факты должны быть расследованы и установлены нарушители", - отметил городской голова Черкасс Сергей Одарич.

Читайте также: Николай Азаров обеспокоен ситуацией с подсчетом голосов на выборах-2012 в Украине

Напомним, что выборы на 194 и 197 округах, что в Черкасской области ЦИК признала незаконными. В округе № 194 (г. Черкассы) 30 октября 2012 г. системный администратор похитил коды доступа к системе "Выборы", закрыл серверную и исчез. Представителями Партии регионов было подано около 15 исков с целью признания голосования недействительным на участках, где победу одержал кандидат от оппозиции. 31 октября 2012 г. на ОИК началось физическое противостояние. Сегодня Киевский апелляционный административный суд отказал в удовлетворении иска Объединенной оппозиции об отмене постановления ЦИК о невозможности установления результатов голосования в округе и установления результатов голосования по протоколам УИК.

В округе № 197 (г. Канев, Черкасская область) вечером 31 октября 2012 г. 10 членов ОИК без объяснения причин покинули заседание ОИК, что привело к отсутствию кворума. 5 ноября 2012 г. ночью председатель ОИК совместно с системным администратором до завершения подсчета голосов по всем участкам ввели в электронной системы "Выборы" информацию, согласно которой кандидат от власти Губский получил 35,65% (29 084 голосов) и одержал победу в данном округе.

Читайте также: Янукович поручил Пшонке проанализировать нарушения избирательного законодательства в округах

Также стоит отметить, что ранее Президент Виктор Янукович поручил Генеральному прокурору разобраться с нарушениями, выявленными на выборах, а сегодня премьер-министр Украины дал аналогичное поручение правоохранительным органам.

Отметим, что сегодня в издании "Голос Украины" опубликовано постановление Верховной Рады № 11398, согласно которой парламент рекомендует Центральной избирательной комиссии назначить перевыборы в пяти округах.

В "Батькивщине" решение ЦИК о непризнании результатов парламентских выборов по пяти проблемных округах назвали "незаконным и антинародным". До этого оппозиция заявила, что намерена обжаловать решение ЦИК о перевыборах в суде, однако, по словам одного из лидеров оппозиции Арсения Яценюка, будет участвовать в повторных выборах и выдвинет единых кандидатов. Также оппозиция, которая ранее передала в ЦИК список нарушений по ряду округов, домагатимеся повторных выборов на округах № 11 и № 14.

Что касается возможной даты перевыборов, то, по словам Магеры, повторные выборы на проблемных округах состоятся не раньше весны 2013 г. А глава ЦИК Владимир Шаповал заявил, что провести перевыборы в январе 2013 г. будет очень сложно. При этом другой заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная отметила, что ВР должна на экстренном заседании принять порядок проведения повторного голосования в спорных округах. По ее словам, решение парламента в виде принятия постановления является неадекватным ответом.

Читайте також: ЦИК не успеет установить результаты выборов-2012 в установленные законом сроки, - источник

Как сообщалось, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в Украине нет денег на проведение повторных парламентских выборов.

Напомним, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов избиралась по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетени была представлена

РБК-Украина