главы делегаций. В соответствии с давней традицией, первыми на общих прениях в Генеральной Ассамблее выступят Бразилия и США.

В ходе 67-й сессии Генеральной Ассамблеи намечено рассмотрение примерно 170 вопросов, содержащихся в повестке дня. Среди них - обеспечение мира и безопасности, борьба с терроризмом и другими формами уголовной преступности, защита прав человека и окружающей среды, вопросы социального и экономического развития. Ассамблея продолжит рассмотрение вопросов, касающихся реформирования Совета Безопасности, активизации своей работы и борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Напомним, работа 67-й сессии Генассамблеи ООН стартовала 18 сентября с.г. Главой делегации от Украины распоряжением Президента назначен министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Открывая сессию, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал нации уважать культурные ценности других народов. "Необходимо услышать голос, призывающий к спокойствию и сохранению равновесия, так как он делает нас тверже", - заявил Пан Ги Мун.

Выступая после генерального секретаря, новый председатель ГА Вук Еремич в своей речи не затронул сирийского вопроса, однако подчеркнул, что мирное урегулирование станет основной темой обсуждения международным органом.

РБК-Украина