, потому что Палестина не имеет статуса государства.

В январе 2009 года, Палестинская Автономия направила письмо в Международный уголовный суд, в котором заявила, что принимает юрисдикцию МУС в целях проведения расследования против израильских официальных лиц, которых ПА намеревалась обвинить в военных преступлениях, - отмечает НПО NGO Monitor, которая наблюдает за этим делом с самого начала.

Напомним, 13 марта юг Израиля вновь подвергся обстрелу со стороны палестинских террористов.

Ранее сообщалось, что Израиль договорился с палестинскими террористами сектора Газа о перемирии. Переговоры проходили при посредничестве египетских спецслужб, их итог подразумевает прекращение вооруженного противостояния с каждой из сторон.

С момента возобновления конфликта на границе двух стран 9 марта, в сторону Израиля было запущено более 200 ракет и минометных снарядов. Система "Железный купол" сбила 44 ракеты, еще 133 нашли на суше.

Возобновление боевых действий в регионе вызвало озабоченность мирового сообщества. Вашингтон осудил "трусливый" обстрел Израиля, а Лига арабских государств (ЛАГ) раскритиковала действия Иерусалима, назвав авиаудары "настоящей бойней". В свою очередь, в Министерстве иностранных дел России отметили, что с глубокой озабоченностью воспринимают "рецидив вооруженной конфронтации" между Израилем и Палестиной.

ЦАХАЛ также отмечает, что в общей сложности за 2011 г. боевики выпустили по Израилю 600 ракет. Под постоянной угрозой обстрела проживают около 1 млн израильских граждан.

РБК-Украина