Табачник отметил, что указанное нововведение приближает Украину к мировым стандартам. Так, в США законодательно закреплено, что дошкольное образование начинается с 5 лет. В Европе действует такая же система.

С другой стороны, обязательное дошкольное образование в Украине не предполагает поголовное зачисление детей в детские сады с 5 лет. Родители смогут дать дошкольное образование на дому, самостоятельно или с привлечением профессиональных педагогов.

Методика дошкольного образования представляет собой набор развивающих игр, направленных на развитие базовых навыков – чтение, счет, общая подготовка к обучению в школе.

На 1 февраля 2010 года в Украине проживало 422 219 детей 5-летнего возраста, обучить в дошкольных образовательных учреждениях смогут только 93,5% или 394 773 ребенка. Оставшихся ребят (27 445 детей) обучат во вновь созданных образовательных округах, в которых будут входить школы и детские сады. Непрофильные помещения в детских садах также переоборудуют в образовательные учреждения.

mignews.com.ua