Заявление Грищенко сделал 10 мая в Брюсселе во время участия в рабочем завтраке с министрами иностранных дел и дипломатическими представителями 13 стран-членов Евросоюза, входящих в Клуб друзей Украины.

Цель визита Константина Грищенко в Брюссель – сотрудничество со странами Евросоюза, в частности, в сфере упрощения визового режима для украинских граждан и по вопросам противодействия последствиям глобального финансово-экономического кризиса.

Грищенко сосредоточит переговоры на упрощении визового режима, облегчении выхода украинских производителей на европейский рынок, привлечении технологий и инвестиций из ЕС.

«Отдельной значимой составляющей моего визита будет обсуждение путей сотрудничества между Украиной и ЕС в преодолении вызванных кризисом негативных явлений в украинской экономике и поддержке Брюсселем программы реформ украинского правительства», - цитата Константина Грищенко.

На встрече в Брюсселе присутствуют главы внешнеполитических ведомств Румынии, Словакии, Литвы, Швеции, Польши, Чехии и Венгрии. Константин Грищенко встретится с комиссарами Европейской комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства, по внутренним делам, по экономическим и финансовым вопросам. Также запланирована встреча Грищенко с государственным секретарем Министерства иностранных дел ФРГ.

Ранее, в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, Константин Грищенко заверил мир, что будущее Украины неразрывно связано с Евросоюзом.

korrespondent.net