Это лишь первые «звоночки», на голосовании новую коалицию поддержит гораздо больше депутатов, - заметил Толстоухов.

Уже несколько «бютовцев» собираются покинуть фракцию, 7 из них выражают недоверие Юлии Тимошенко, 30 – не уверены в правильности курса Блока Юлии Тимошенко. Естественно, отпускать их невыгодно, в этом парадокс нынешней политической ситуации.

В интересах ПР создать коалиции, основываясь на поправках в Законе о Регламенте Верховной Рады. Сделать это нужно до того, как Конституционный суд Украины рассмотрит вопрос о соответствии измененного Закона о регламенте Основному закону Украины. Возможно, в последствии, Конституционный суд поддержит оппозицию в этом вопросе, но к тому времени коалиция уже будет сформирована, причем в установленный месячный срок.

Главное, чтобы Парламент приносил пользу народу, а не увеличивал свои доходы за счет граждан государства, - сказал Толстоухов.

Ранее, 4 марта 2010 года в Закон о регламенте Верховной Рады были внесены изменения. Теперь коалицию могут формировать как партии, так и народные депутаты – одиночки. Такие изменения поддержала Партия Регионов, в свою очередь, оппозиции спешит оспорить это решение в КСУ.

mignews.com.ua