Причин для паники существует две: взлёт цен и страх перед предстоящими выборами, кто знает, чем это все обернется для людей.

В выходные в супермаркетах столицы люди оставляли за своей спиной пустые прилавки, иногда дело доходило даже до драк. «В “Караване” покупатели возмущались, почему на один чек выдается только не более 5 кг сахара. Произошла потасовка, ударили кассира!» — рассказывает киевлянка О. Мельченко. «Да, такое ограничение имело место, — сказали нам в магазине. — Но не по 5 кг, а по 10 в одни руки. Сейчас это ограничение снято», — заявил нам администратор торгового зала.

В «Сильпо» отметили, что покупатели «сносят» кисло-молочные продукты и сыры. «Эти продукты подорожали больше других, сыр самый дешевый —  не дешевле 65 грн., а многие, которые держались до 80, сейчас уже больше сотни», — сказал кассир Антон.

Специалисты же советуют людям успокоиться. «Ажиотаж только поднимет цены на продукты, а сэкономить сейчас, пытаясь сделать запасы, не выйдет. Это надо делать в самом начале сезона. Объективно продукты в феврале не будут дорожать. Цены должны остановиться. Молочные продукты и сыры уже выросли на 20% — однако это всего лишь сезонный фактор. С запасами подсолнечного масла в стране полный порядок. Есть небольшой дефицит сахара, которого хватит до середины весны. Однако тут власти должны решить вопросы о закупках этого товара», — сообщает начальник аналитического отдела «ААА» М.Колесник.

mignews.com.ua