Так, солдаты Украинской повстанческой армии теперь считаются борцами за независимость страны, равно, как и украинские националисты, воевавшие против большевиков в союзе с фашистской Германией. При этом Виктор Ющенко все время выгодно «забывает», что весь остальной мир в этот момент считал захватчиками фашистов и боролся именно с ними. Но такие мелочи президента не волнуют. Главное, что националисты воевали с «клятыми москалями», а уж на кого они при этом работали – дело десятое.
 
О своем решении Виктор Ющенко заявил в своем выступлении на проходившем в Черниговской области мероприятии, посвященном памяти Героев Крут. Он сообщил, что указ о чествовании борцов за независимость Украины был подписан 28 января, передают Українські новини.

Так, согласно указу президента, борцами за независимость Украины теперь считаются члены таких военных группировок, как Украинская военная организация, Организация украинских националистов, бойцы «Карпатской сечи» и Украинской повстанческой армии, а также солдаты формирований Украинской и Западно-Украинской Народных Республик, Украинской Центральной Рады, Украинского государства Гетьманата, и других.

В связи с этим Ющенко поручил кабинету министров разработать законопроект, определяющий статус участников борьбы за независимость. Проект закона должен быть представлен на рассмотрение Верховной Рады в ближайшее время.

mignews.com.ua