Он полагает, что действующая власть более чем оппозиция заинтересована в том, чтобы выборы не состоялись.

Кроме того, Андрей Ермолаев отметил, что голосование в первом туре носило «протестный» характер. Избиратели голосовали не столько в поддержку кого-либо из кандидатов, сколько против действующего Президента. Он не исключает, что подобный характер выборов сохранится и во втором туре, более того, региональные выборы, запланированные на 30 мая 2010 года, также будут «протестными», поскольку более половину граждан Украины не поддерживает нынешнее руководство страны.   

Кроме того, директор Центра «София» полагает, что кандидаты Тигипко и Яценюк, набравшие значительное количество голосов, могут выступить в поддержку одного из оставшихся претендентов. Однако такой поступок, хоть и выигрышный в сложившейся ситуации, может в дальнейшем негативно сказаться на их политической карьере.

Андрей Ермолаев также выразил опасения, что изменения в законе «О выборах Президента Украины», на которых настаивает премьер-министр, повлекут за собой серьезные политические и правовые коллизии. Оптимальным вариантом будет заняться изменением законодательства после президентских выборов.

Прогнозируя возможные изменения в Верховной Раде Украины, Андрей Ермолаев отметил, что вопрос о роспуске парламента, скорее всего, будет перенесен на осень 2010 года. Он признал, что высока вероятность того, что парламентские выборы состоятся во второй половине года. При этом Украина получит качественно новое правительство, кардинально отличающееся от предыдущего и по своему составу, и по структуре, передает Интерфакс-Украина.

mignews.com.ua