«Нас туда никто не примет», - заявляет политик. По его словам, следующей на очереди является Турция». Он отметил, население Украины превышает численность населения всех стран – новых членов ЕС.  «ЕС еще долго будет переваривать их».

Тем не менее, Владимир Литвин убежден в том, что Украина должна использовать свои возможности. Он подчеркнул, что Украина должна приложить все усилия, чтобы укрепить свои позиции в Европе. «Нам необходимо вгрызаться в Европу», - заявил спикер.

Также Литвин считает, что действующий договор о реадмиссии с Евросоюзом превращает страну в «отстойник для незаконных эмигрантов». Ведь Украина не получила взамен упрощенный визовый режим. По его прогнозам, безвизовый режим с ЕС будет достигнут не раньше 2012 года.

По словам Литвина, из-за сложной процедуры получения виз, граждане пограничных районов пытаются обзавестись паспортами соседних стран.

Политик считает преждевременным введение в Украине двойного гражданства. «Необходимо достигнуть равных с другими странами условий жизни», - сказал председатель ВР.

mignews.com.ua