Как выход из кризисной ситуации президент предлагает общенациональный референдум по Конституции: "Я бы сказал, что социология говорит об одном: нам нужно серьёзно реконструировать строй в стране и в поисках этого ответа нам нужно опираться на самый демократический метод. Я глубоко убеждён, что только общенациональный референдум по конституции может быть тем компромиссом, который устроил бы все политические силы".

 

 

Реформа Конституции, по мнению президента, нужна для победы над узурпацией власти в Украине. "Если бы не была внедрена так глубоко партийная и пропорциональная политическая модель, тогда бы у нас не возникали чёткие тенденции узурпации власти, которые возникают сейчас. Сегодня практически в одних руках находятся Генпрокурор, потому что его судьбу определяют 226 (человек - прим. ред.) - объединились коммунисты с тем, что мы называем коалицией. (То же самое происходит - прим. ред.) по отношению к главе Верховного суда, по отношению к министру внутренних дел - ведь вся правоохранительная система находится под влиянием одного человека - и нет никакого баланса," - считает президент.

 

 

Президент также сказал, что не боится того, что, по результатам многих соцопросов, около 80% украинцев ждут прихода к власти крепкой руки. "Нет, меня это не пугает. Это говорит о том, что конструкция, которая была привнесена в Конституцию, глубоко нерациональна. Люди, которые стояли за конституционной реформой, мечтали об одном - когда для них перестала сиять звезда третьего срока президентства, они сделали всё, чтобы полномочия перешли премьер-министру. Полномочия, которые были на Банковой, перекочевали на институт на Грушевского, который называется правительством, а часть полномочий перешла к парламенту".

 

 

"Был допущен один серьёзный негатив: мы утратили баланс власти. Не может ни один нестабильный институт, которым является парламент Украины, формировать стабильную политику и формировать стабильную власть. Нестабильность не может породить стабильность. Но парламент получил мандат от людей, в нём сегодня две мегапартии являются полярными силами, которые будут постоянно бороться. А институт стабильности, которым раньше был институт президентства, сегодня исключён из игры," - говорит Ющенко.

 

 

Принятие действующей в настоящее время редакции Конституции Украины стало результатом договоренности политических элит в канун третьего тура президенских выборов 2004 года. После второго тура президентских выборов 21 ноября 2004 года результаты голосования были опротестованы в суде сторонниками Виктора Ющенко. Обвинение в фальсификации выборов и противостояния между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем создали политический кризис в Украине, который привел к "Оранжевой революции".

 

 

Фактически, голосование за новую редакцию конституции стало компромиссом между Ющенко и элитой, которая сформировалась вокруг бывшего президента Леонида Кучмы, который предвидел послабление политического веса должности президента. Ющенко был вынужден обменять принятие новой редакции конституции, на то, что прокучмовские силы в парламенте проголосовали за изменения, нужные для проведения третьего тура.

 

 

3 декабря Верховный суд Украины признал недействительными результаты второго тура выборов и назначил третий тур (на 26 декабря). А 8 декабря 2004 года парламент одобрил изменения к законодательству для проведения третьего тура. Тогда же парламент принял изменения к Конституции (которые вступили в силу с 1 января 2006 года). Принятие изменений стало возможным благодаря тому, что за них проголосовали фракции, которые поддерживали в тот момент Виктора Ющенко.

 

 

В частности, эти изменения предусматривали: переход Украины от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продолжение полномочий парламента до 5-ти лет.

 

 

После этого стало возможным проведение третьего тура президентских выборов 26 декабря 2004 года. Прокучмовские депутаты одобрили проведение третьего тура выборов, чем признали результаты суда, который проведение этого третьего тура назначил. В результате голосования в третьем туре выборов, как известно, победу получил Виктор Ющенко. В настоящий момент он пытается найти способ изменить Конституцию и вернуть себе полномочия. Реформу 2004 года сам президент ранее назвал "преждевременной и непродуманной".

 

NEWSru.ua