"Позиция БЮТ по внеочередным выборам не изменилась", - сказал он газете "Сегодня".

 

 

Решение Кабинета министров относительно выделения средств из бюджета на выборы, по словам депутата, "означает лишь то, что финансирование выборов – прерогатива Верховной рады".

 

Как известно, Кабинет министров в четверг поддержал проект изменений к бюджету, которым выделяются деньги на выборы. Таким образом, соответствующие изменения теперь должна принять Верховная рада - тогда эти средства могут быть выделены.

 

 

В то же время, Соболев подчеркнул, что фракция БЮТ не собирается голосовать за выделение денег на выборы.

 

 

Более того, как и раньше, "бютовцы" намерены настаивать на том, что сначала нужно рассмотреть проект бюджета на 2009 год, а уже после этого можно говорить о финансировании выборов.

 

 

Соболев также не стал отрицать возможность блокирования работы Верховной рады в случае, если им не удастся провести свою повестку дня, но добавил: "Мы все же надеемся, что большинство глав фракций нас поддержат. Ведь бюджет нужен любому Кабмину, кто бы ни стоял во главе него".

 

 

"Мы надеемся, что в пятницу Апелляционный суд поставит точку в вопросе выборов, и легитимность парламента будет все сомнения", - добавил также Соболев.

 

 

В Партии регионов также считают Верховную раду легитимной и собираются следующую неделю провести в стенах парламента. Но к инициативам БЮТ относятся весьма скептически.

 

 

"Надо сначала разобраться с законодательством по выборам, а потом приступать к работе", - сказал Александр Ефремов. По его словам, предложение БЮТ сначала рассматривать бюджет является "попыткой оттянуть решение вопроса о выборах и любой ценой удержаться у власти".

 

 

Что касается вопроса о возможной смене спикера и возвращению к "антипрезидентским" законам, за которые БЮТ и ПР проголосовали 2-4 сентября, а потом БЮТ и НУ-НС отменили 2 октября, Ефремов сказал: "Мы не клоуны. Голосуя за законы, мы думали, что имеем дело с серьезной политсилой, но ошиблись. Теперь, если БЮТ захочет с нами вести переговоры, пусть Тимошенко объявляет об этом официально".

 

Подробности