По его словам, против выделения соответствующих средств проголосовали 15 членов Кабмина, сообщают Українські новини.

 

 

Юрий Луценко уточнил, что вопрос о выделении средств поддержали министры от НУ-НС, а 5 министров от БЮТ и сам министр внутренних дел – не поддержали.

 

 

Как сообщил журналистам первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак, Кабинет Министров Украины на сегодняшнем внеочередном заседании поручил Министерству финансов срочно подготовить изменения в бюджет 2008 года, которые бы предусматривали выделение средств для финансирования досрочных выборов в парламент, сообщает УНИАН.

 

 

Отвечая на вопрос, как же эти документы могут быть приняты в парламенте, если Верховная Рада распущена, Александр Шлапак сказал: "комментировать логику, которую я не понимаю, мне очень сложно".

 

 

Заместитель главы Секретариата Президента также сообщил, что в принятом сегодня постановлении о финансировании выборов отмечено, что выделение средств для этих целей из резервного фонда Кабмина является незаконным. "Как минимум это некорректно в отношении институту Президента", - подчеркнул Александр Шлапак.

 

 

Представитель Президента при Кабмине считает, что пока остается возможность своевременно обеспечить финансирование досрочных выборов. "У нас есть возможность сегодня-завтра провести консультации до конца недели и принять решение", - сказал он.

 

 

Александр Шлапак возмутился отказом Кабмина выделить средства на выборы из резервного фонда. "Правительство должно было бы сказать – пусть политическая ответственность лежит на СНБО, а мы принимаем техническое решение о финансировании выборов. Вместо этого правительство начало решать законно или незаконно финансировать выборы", - отметил он.

 

 

По словам Александра Шлапака, "Есть конституционная формула, которая определяет право Президента распустить парламент – это основная фабула сюжета. И мы должны искать, как обеспечить проведение этих виборов".

 

 

Он добавил, что бюджетный кодекс позволяет финансировать за счет резервного фонда траты, которые не предусмотрены бюджетом, сообщает Украинская правда.

 

 

Как сообщалось ранее, 8 октября Президент Виктор Ющенко своим Указом досрочно прекратил полномочия Верховной Рады и назначил внеочередные выборы на 7 декабря.

 

 

СНБО обязал Кабинет Министров до 17:00 13 октября выделить и перечислить ЦИК средства на организацию и проведение досрочных парламентских выборов, но заседание правительства так и не состоялось.

 

 

Заместитель главы ЦИК Андрей Магера заявляет об отсутствии у комиссии средств на проведение внеочередных выборов Верховной Рады.

 

 

Открывая сегодняшнее заседание правительства, премьер-министр Юлия Тимошенко призвала Президента Виктора Ющенко отменить указ о роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов.

 

 

Следующее заседание Кабинет Министров проведет 16 октября. Как сообщила глава правительства, заседание пройдет в четверг, в связи с тем, что в среду, 15 октября, премьер посетит Брюссель (Бельгию) с рабочей поездкой.

 

MIGnews.com.ua