Об этом он сказал в интервью журналу "Корреспондент". "Думаю, что рейтинг Ющенко уже ничто не поднимет, он упустил свой шанс, тут не нужно обижаться", - говорит Жвания.

 

По его мнению, проблема Президента в том, что его рейтинг сильно изменился, а он не может это понять. "Что делать - шанс дается лишь однажды, люди хотят жить лучше и дают этот шанс тому, кто идет вперед, а не просто говорит", - считает Жвания.

 

Он отмечает, что Ющенко сильно изменился с 2004 года. "Он (Ющенко) стал хуже того, с кем мы все боролись", - считает он.

 

Давид Жвания не видит перспективы создания в парламенте новой коалиции вместо коалиции Блока Юлии Тимошенко и НУНС. "Перспективы новой коалиции в парламенте не существует, нет такой конфигурации", - считает он.

 

Жвания считает невозможной коалицию в составе Коммунистической партии, блока Литвина, Партии регионов и НУНС. "Это абсурдно: Наша Украина не пойдет вместе с коммунистами, и Литвин тоже не пойдет", - считает депутат.

 

Кроме того, он не видит возможности БЮТ договориться с ПР. При этом Жвания считает, что глава Секретариата Президента Виктор Балога может добиться развала коалиции НУНС и БЮТ, и тогда Рада будет работать без коалиции.

 

По его мнению, Президент Виктор Ющенко поддерживает Балогу. "Не знаю, что ему подсыпают, но он (Ющенко) пока идет по фарватеру", - говорит Жвания.

Тем не менее, считает он, Ющенко невыгоден парламент без коалиции. "Ведь тогда ускорятся конституционные процессы", - считает депутат. Конечной целью действий Балоги Жвания видит занятие им поста исполняющего обязанности премьер-министра.

Novosti.ua