Евросоюз поддерживает переговоры главы КНР Си Цзиньпина с президентом Украины Владимиром Зеленским и настаивает на таком диалоге.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Financial Times.

Как отмечает издание, один из чиновников ЕС заявил, что блок хочет, чтобы Си говорил с Зеленским так же, как он общался с российским диктатором Владимиром Путиным.

"Мы считаем позитивным то, что Китай, по крайней мере, участвует... Но я думаю, что мы настаиваем, и мы много настаивали, на том, чтобы они делали это в обоих направлениях, с Россией, но также и с Украиной", - приводит FT слова чиновника.

Напомним, ранее стало известно, что президент Франции Эммануэль Макрон посетит Китай вместе с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Также мы писали, что, по словам Зеленского, он не получал от Пекина предложений о переговорах с Си, но передавал по дипломатическим каналам, что хочет диалога.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.