При этом он подчеркнул: "Прежде всего (а это для нас самое существенное) - в ходе чрезвычайно непростых политических событий не пострадал ни один человек. Это самое главное".

"Нужно учитывать и тот факт, что Украина не сходит с телеэкранов во многих странах. А после того, как наша страна одержала столь важную победу на мировом уровне, выиграв право на проведение в 2012 году чемпионата Европы по футболу, и подавно. Мы должны быть образцом демократии и приоритета человеческих ценностей, как бы трудно нам ни было", - подчеркнул премьер.

При этом Янукович отметил, что "единственным форматом, в котором можно исчерпать или, скорее, примирить наши противоречия, остались постоянные переговоры, и отрадно, что местом их проведения, по сути, стал сессионный зал Верховной Рады".

По поводу того, что Конституционный суд остался в стороне достигнутых договоренностей премьер отметил: "Мы условились в первую очередь о невмешательстве в работу органов судебной власти".

"Разумеется, право инициативы никем не утрачено - те или иные представления в Конституционный суд могут быть отозваны, по тем или иным представлениям - по воле КС - производство может быть прекращено. Но все вышесказанное никак не отменяет непререкаемый авторитет главного конституционного органа", - сказал Янукович.

При этом он подчеркнул: "Важно в этом контексте, чтобы все договоренности выполнялись именно так, как было нами определено - премьером, председателем ВР и президентом. Именно в этом - залог воплощения достигнутых договоренностей в жизнь".

На вопрос о том, не нарушает ли оппозиция и Секретариат президента намеренно законодательство, сводя, таким образом, все попытки цивилизованного компромисса на нет, Янукович ответил, что "попытки кромсать политическую под отдельного человека могут привести к хаосу в стране".

"В отличие от оппонентов - у нас нет и не может быть сомнений в собственной легитимности", - подчеркнул премьер.

На вопрос о том, отказались ли "регионалы" от идеи проведения одновременных парламентских и президентских выборов, Янукович ответил: "Хотя условием компромисса и стало решение провести досрочные выборы, но изначально о дате речь не шла. А кроме того - была разблокирована работа Конституционного суда. Поэтому пока что есть смысл говорить только о парламентских выборах. И только в таком смысле: все стороны должны убедиться, что они могут состояться на законных основаниях".

При этом он отметил: "Что касается президентских выборов, то процедура импичмента весьма сложная. И хотя у коалиции хватило бы сил ее инициировать, что тоже обеспечило бы нашим оппонентам немало неприятностей (особенно в глазах международной общественности), - мы проявили добрую волю и сделали шаг назад".

Напомним, президент Виктор Ющенко не исключил, что в новой Верховной Раде его фракция создаст коалицию с Виктором Януковичем.

Ющенко подчеркнул, что у него "нормальные отношения" с премьером Януковичем.

По его словам, противостояние было вызвано не межличностными конфликтами, а поспешно проведенной в 2004 году политреформой.

"Был утрачен баланс и равновесие ветвей власти", - отметил Ющенко.