Сестра украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова Наталья Каплан во время официальной церемонии вручения премии Сахарова призвала евродепутатов не забывать ни одного политзаключенного Кремля. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Facebook представительства Украины в Европейском парламенте.

Как отмечается, в рамках мероприятий по вручению премии, Каплан приняла участие в заседаниях политических групп Европарламента.

"Несмотря на разный политический спектр евродепутаты были едиными в поддержке Олега Сенцова и его борьбы против российского режима и его агрессивной политики. Члены ЕП также были солидарны в своих намерениях усилить свои усилия ради освобождения украинских политических заключенных Кремля", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что Каплан призвала европейских политиков не забывать ни одного имени украинских заложников Путина и использовать награждение Сенцова премией Сахарова как инструмент поддержки каждого из них.

Ранее сообщалось, что сестра и адвокат представят Сенцова на церемонии вручения премии Сахарова. Церемония вручения премии "За свободу мысли" была аннонсирована на 12 декабря в Страсбурге, где крымский режиссер должен получить денежное вознаграждение в размере 50 тысяч евро.

РБК-Украина сообщало, что Наталья Каплан поблагодарила за награду Европарламента от имени Сенцова. Она также подчеркнула, что Сенцов не хочет быть героем, а хочет свободы и снимать фильмы.

Отметим, 25 октября крымский режиссер и украинский политзаключенный Олег Сенцов стал лауреатом премии "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова.