Военно-морской флот Соединенных Штатов восстанавливает свой Второй флот, ответственный за северный Атлантический океан, почти через семь лет после его расформирования, из-за военного противостояния с Россией. Об этом сообщает Reuters.

"Наша стратегия национальной обороны дает понять, что мы вернулись в эпоху соревнования сверхдержав, поскольку сфера безопасности продолжает становиться все более сложной и ставит перед нами все больше вызовов", - заявил главком американского флота адмирал Джон Ричардсон. По его словам, Второй флот будет осуществлять оперативные и административные полномочия по назначенным судам, самолетам и десантам на Восточном побережье и в северном Атлантическом океане.

Источник агентства заявил, что пока еще ряд решений, например, кто будет командовать вторым флотом и какие активы он будет включать, не были приняты, и неясно, когда именно флот будет снова работать.

Второй флот был расформирован в 2011 году по соображениям экономии и организационной структуры.

Ранее в этом году военные США заявили в новой национальной стратегии обороны, что противодействие России, наряду с Китаем, станет приоритетом.

Напомним, ранее СМИ сообщали о том, что США могут оставить в Средиземном море авианосец USS Harry S. Truman для сдерживания Российской Федерации