G7 ("Большая семерка") призывает международное сообщество удвоить усилия, побуждающие КНДР придерживаться Резолюции Совета Безопасности ООН. Об этом говорится в коммюнике по итогу саммита "Большой семерки", который проходил 26-27 мая на Сицилии.

Согласно коммюнике, Северная Корея является центральной проблемой международной повестки дня, так как создает все новые и новые уровни угрозы для международного сообщества, нарушая международное право.

"Глубоко осуждая ядерные испытания Северной Кореи и запуски баллистических ракет, мы готовы усиливать меры, направленные на достижение этого (отказа КНДР от всех ядерных и баллистических ракет, - ред.) и настоятельно призываем международное сообщество удвоить свои усилия для обеспечения устойчивого, всеобъемлющего и полного осуществления соответствующих Резолюций Совета Безопасности ООН", - говорится в коммюнике.

Напомним, ранее сообщалось, что лидеры "Большой семерки" не исключают введение дополнительных санкций против России из-за ее агрессивных действий против Украины. Об этом сообщается в итоговой декларации саммита G7.