Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Российской Федерации (РФ) считает, что спецслужбы Украины через наркобизнес проводят "спланированную антироссийскую деятельность", цель которой - формирование "экстремистских настроений". Об этом заявил заместитель руководителя оперативно-розыскного департамента Сергей Мосалев, передает РБК.

Так, по его словам, за прошедший год число задержанных украинцев, обвиняемых в преступлениях, связанных с наркотиками, увеличилось на 60%.

"Сегодня мы можем выделить украинский вектор влияния на наркоситуацию в России как один из важных, наравне с афганской наркоугрозой", - считает Мосалев.

По данным ведомства, украинцы - вторые, после граждан Таджикистана, среди задерживаемых по подозрению в совершении наркопреступлений.

По словам Мосалева, рост числа украинцев в среде наркоторговли в России не объясняется бизнес-соображениями преступников.

"По нашим данным, курируемые Западом украинские спецслужбы с использованием  криминальной матрицы наркобизнеса проводят спланированную антироссийскую деятельность", - утверждает он.

Целью, по его словам, ? является формирование антиобщественных и экстремистских настроений.

"Предстоящие в сентябре выборы в Государственную думу могут стать катализатором активности деструктивных сил", - добавил Мосалев.

Напомним, ранее сообщалось, что в Московской области зафиксированы случаи отравления молодых людей в возрасте от 18 до 33 лет смертельно опасными наркотическими средствами.