Президент Чехии Милош Земан считает недостаточной численность группы быстрого реагирования, которую Евросоюз планирует сформировать для охраны внешних границ. Об этом сообщает Deutsche Welle‎.

"Я полностью поддерживаю идею о создании европейской пограничной службы. Но мне кажется смешным, что в нее будут входить 1500 человек", - заявил Земан в интервью телеканалу Prime.

Он предложил, чтобы каждая страна ЕС предоставила по 500 солдат, в результате чего будет сформирована группа численностью в 14 тыс. человек.

В последнее время Евросоюз сомневается в способности отдельных стран эффективно противодействовать таким угрозам, как волна мигрантов, которая накрыла Европу в этом году.

В связи с большим потоком беженцев в Европу Еврокомиссия 15 декабря прошлого года представила законопроект по усовершенствованию работы европейского пограничного агентства Frontex. Так, планируется увеличить штат агентства с 500 до 1000 человек и создать резерв численностью не менее 1500 сотрудников, которые при необходимости будут задействованы в кризисных регионах.

Напомним, ЕС рассматривает возможность создания совместной европейской пограничной службы, которая бы взяла на себя ответственность за защиту внешних границ Шенгенской зоны.