Министерство иностранных дел (МИД) Украины ждет от специальной мониторинговой миссии ОБСЕ всестороннего расследования нарушений минских соглашений. Об этом говорится в комментарии МИД относительно обострения ситуации на Донбассе.

"Ожидаем, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ безотлагательно осуществит всестороннее расследование нарушений минских соглашений и даст им объективную оценку, как это предусмотрено п. 3 Решения Постоянного Совета ОБСЕ №1117 от 21 марта 2014 г. относительно размещения Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, а также договоренностями, достигнутыми в сфере безопасности", - говорится в сообщении.

В Министерстве отметили, что обеспокоены ростом количество нарушений режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований, которые действуют на территории Донбасса.

"Особое беспокойство вызывает география обстрелов, их интенсивный и систематический характер. В период с 1 по 11 ноября боевики совершили более 240 обстрелов вдоль всей линии разграничения, в т.ч. из минометов калибром 82 мм и 120 мм, которые должны быть отведены в соответствии с минскими соглашениями", - добавили в МИДе.

В ведомстве заявили, что возле линии разграничения на временно неконтролируемой Украиной территории зафиксирована высокая концентрация тяжелого вооружения: артиллерии, танков, развертывание новых артиллерийских подразделений, активизацию разведывательно-диверсионных групп, подвоз боеприпасов и тому подобное.

"С приближением холодной погоды боевики поставили под угрозу осуществление ремонтно-восстановительных работ на объектах критической экономической инфраструктуры в интересах мирного населения", - подчеркнули в ведомстве.

МИД призвал международное сообщество усилить влияние на Россию с целью обеспечения соблюдения режима прекращения огня и безусловного выполнения минских соглашений.

Напомним, Россия готовит провокацию против Украины международного масштаба.