Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман предложил народным депутатам проводить пленарные заседания парламента без двухчасовых перерывов во вторник, 14 июля, и четверг, 16 июля 2015 г. Об этом он заявил сегодня во время заседания согласительного совета депутатских групп и фракции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я бы даже предлагал руководителям фракций, руководителям комитетов, внести согласованное предложение, давайте не делать перерывы на этих заседаниях с 14:00 до 16:00 часов. Давайте сегодня это определим и будем работать", - заявил Гройсман.

Соответствующее предложение также поддержал председатель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак: "Очень много важных законопроектов. Поэтому мы выходим с такой инициативой, если мы не успеем все поставленные в повестку дня законопроекты проголосовать во вторник, перенести их на голосование на среду, и если понадобится, работать без перерыва до исчерпания всей повестки дня".

В свою очередь спикер ВРУ подчеркнул, что опираясь на статистику и опыт работы украинского парламента, Верховная Рада за одну неделю может рассмотреть не более 45 проектов законов.

"Мы здесь наговорили, я думаю, что больше 150 (законопроектов - ред.), поэтому приоритетным считаю следующее, чтобы мы сейчас проработали все то, что было запланировано в повестке дня, определили приоритеты: борьба с коррупцией, образование, экономика, занятость, ратификация международных соглашений, безвизовый режим, - то, что было сказано господином министром, то есть такие самые неотложные обязательства", - сообщил спикер.

Напомним, 2 июля 2015 г. Верховная Рада продолжила вечернее заседание до 21:00, вместо того, чтобы согласно регламента закончить заседание в 18:00. Но добром это не закончилось: депутаты поссорились и приняли закон о реструктуризации валютных кредитов.