Вице-спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий открыл заседание Рады. В зале зарегистрировались 226 депутатов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я прошу народных депутатов занять рабочие места. У нас ровно 226 депутатов. Поэтому прошу депутатов заходить в зал, организовать нашу работу", - сказал Парубий.

Также он сообщил, что сегодня заседании Рады принимают участие члены Кабинета министров Украины.

"Докладывать будет министр топлива, энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, министр торговли и экономического развития Абромавичус и министр юстиции Павел Петренко", - сообщил Парубий.

Верховная Рада сегодня, 6 февраля, заслушает генерального прокурора Украины Виталия Ярему. Об этом говорится в повестке дня пленарного заседания Рады.

В частности, генпрокурор выступит с докладом о состоянии законности в государстве и расследовании резонансных преступлений.

Также сегодня в Раде предусмотрен час вопросов к правительству относительно ситуации на энергетическом рынке и по вопросам введения санкций для защиты национальной безопасности и противодействия терроризму.

Напомним, ранее комитет Рады по борьбе с коррупцией инициировал отставку Виталия Яремы. Сам генпрокурор заявлял, что готов к отставке по решению Рады.

Накануне спикер парламента Владимир Гройсман заявил, что нардепы отзывают свои подписи под отставкой генпрокурора.