Местные власти потребовали от Nokiа вернуть выданные ей в середине 1990-х годов субсидии. "Это непостижимо - компания получила от нас 60 миллионов евро и еще 23-28 миллионов евро от федерального правительства на создание рабочих мест. А как только истек срок, отведенный на использование этих субсидий, они машут нам рукой!" - говорит глава земельного правительства Юрген Рюттгерс.

 

2 тысячи 300 рабочих одного из двух градообразующих предприятий Бохума в результате закрытия завода окажутся на улице. Жителей города особенно возмущают слухи о том, что Eвросоюз выделит Nokia субсидии. "Сейчас они едут в Румынию и Венгрию, где получат деньги еще и от Eвросоюза - невероятно! А когда они решат, что производство стало дорогим, то отправятся на Северный полюс, чтоб им там пингвины телефоны собирали!", - от возмущения житель Бохума забыл, что пингвины живут в Антарктиде.

 

Между тем, финансовое положение компании остается стабильным. В IV квартале Nokia увеличила прибыль на треть. Закрытие завода является стратегическим шагом, поскольку омпания заявляет, что выпуск телефонов в Германии экономически нецелесообразен. Несмотря на то, что Eвросоюз не дает Nokia субсидий, власти Венгрии и Румынии делают это, чтобы привлечь компании из Западной Европы.

По материалам Лига