Турция в этом месяце приостановила транзит в Россию товаров, подпадающих под санкции Запада, после года войны против Украины и усиления давления США и Европы на Анкару с целью заставить ее принять меры.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Правительство Турции передало компаниям список запрещенных иностранных товаров и поручило им не переправлять их в Россию с 1 марта, заявил глава Стамбульской ассоциации экспортеров черных и цветных металлов Четин Текделиоглу.

"Любые товары из этого списка заблокированы для ввоза из России, независимо от страны происхождения", - сказал он.

Официальный представитель Европейского союза сообщил агентству Reuters, что Анкара дала Европейской комиссии устные заверения в том, что с 1 марта товары не будут переправляться на территорию России, если на них распространяются санкции и экспортный контроль ЕС, США или Великобритании.

Западные страны ввели рекордные санкции против Москвы после ее вторжения в Украину в феврале прошлого года.

Тем не менее каналы поставок из Турции и других мировых торговых центров остаются открытыми, что побудило Вашингтон в прошлом месяце предупредить об экспорте химикатов, микрочипов и других продуктов, которые могут быть использованы Москвой в военных целях.

Член НАТО Анкара стремилась сбалансировать свои хорошие отношения как с Москвой, так и с Киевом в условиях войны. Она принципиально выступает против санкций, но заявляет, что в Турции их не удастся обойти, и что никакая поставляемая продукция не может быть использована российскими военными.

Учитывая "серьезные предупреждения" западных правительств, это была "возможность" избежать конфронтации с ЕС, куда половина турецкого экспорта попадает в рамках единого таможенного союза, заявил журналистам Текделиоглу.

"Был список ограничений на реэкспорт из зон свободной торговли в Россию с марта, и было дано указание", - сказал он.

Однако товары, произведенные в Турции, даже с комплектующими из других стран, по-прежнему могут ввозиться в Россию без ограничений, добавил он.

Он сказал, что новые ограничения Турции вызвали поиск среди российских импортеров альтернативных поставщиков в Казахстане и других странах. "Их больше не волнует стоимость. Они просто пытаются довести свою продукцию до конца", - сказал он.

Агентство Reuters сообщило на прошлой неделе, что в последние недели российские компании завалили казахстанских партнеров новыми запросами на некоторые из тысяч товаров, запрещенных Западом, причем два источника ссылаются на новые ограничения Турции.

За семь месяцев до 31 октября в Россию поступило компьютерных и других электронных компонентов на сумму не менее 2,6 млрд долларов. Не менее 777 млн долларов этой продукции произведено западными фирмами, чипы которых были обнаружены в российских системах вооружения.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина - www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.