Если вы хотя бы раз в жизни сталкивались с капитальным строительством, то наверняка знаете, как важно еще на начальном этапе рассчитать энергоэффективность дома и выбрать вариант отопительной системы. Особенно это касается загородных особняков, расположенных вдали от городских коммуникаций. Существует 4 вида систем отопления частного дома: воздушные, конвекторные, радиаторные, теплый пол. Чтобы проще было сориентироваться, вместе с экспертами Гелио-Климат мы сделали краткий обзор каждого вида систем.

Воздушное отопление

Исходя из названия ясно, что здесь в качестве теплоносителя выступает воздух. Аналогию можно провести с топкой печей, коэффициент полезного действия СВО такой системы доходит до 90%. В качестве главного плюса можем выделить быстрый прогрев помещения. Около 200 м2 можно нагреть до комфортной температуры всего за час. Впечатляет, правда? Единственный минус — воздуховоды нужно закладывать еще на этапе строительства. При наличии готового ремонта сделать воздушное отопление довольно проблематично, плюс это еще немаленькие дополнительные расходы. На странице https://teplonasos-mycond.com.ua/sistemy-otopleniya можно получить бесплатный расчет и подбор оптимальной системы отопления для вашего жилья.

Конвекторное отопление

Уточнение: мы будем говорить об электроконвекторах, так как в соотношении цена/качество безопасность они зарекомендовали себя лучше газовых аналогов, да и газ не во всех домах есть. Работает конвекторный обогрев очень просто: прогретый воздух устремляется от конвектора вверх, охлаждается и возвращается вниз. Сейчас на рынке большой выбор экономичных конвекторов, которые расходуют совсем мало электроэнергии и критическим образом не сказываются на счетах за коммунальные услуги. На сайте https://teplonasos-mycond.com.ua/ вам предложат полный пакет услуг от подбора оборудования до его монтажа и обслуживания. Очень удобно, когда все можно заказать и сделать в одном месте.

Радиаторное отопление

Это классические чугунные батареи, которые раньше стояли у всех в домах. Но вместо чугуна сейчас уже научились использовать биметалл, алюминий и сталь. Достаточно экономичная, но не очень энергоэффективная система.

Теплый пол

Это лидирующая система отопления, которая постепенно вытесняет все остальные с рынка. Во-первых, так у вас остается больше свободного пространства, потому что не нужно устанавливать радиаторы. Во-вторых, если ноги в тепле, то вы не мерзнете! Если вы только строите дом, обязательно закладывайте систему теплого пола. Лучше комбинировать ее с другими источниками отопления, чем отказаться от нее совсем.