Об изменениях в количестве посетителей, которые произошли лишь в некоторых заведениях, сообщили 4% участников опроса, или 72 чел.
Резкий рост числа посетителей баров и ресторанов заметили 5% респондентов, или 83 чел. При этом 4% читателей РБК-Украина, или 61 чел., считают, что количество посетителей заведений выросло незначительно.
Читайте также: Во Львове будут увольнять чиновников, курящих в помещении горсовета
Отметим, что Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей намерена ужесточить контроль за соблюдением запрета на курение в общественных местах.
"В сентябре (2012 г.) введен тотальный запрет на рекламу и стимулирование продаж табачных изделий, а в декабре запрещено курение... в ресторанах и барах. Это еще одна сфера, которая подлежит нашему контролю, и сегодня мы ведем... работу по пресечению нарушений и одновременно разрабатываем подзаконные акты, которые позволят эту работу существенно активизировать", - сказал глава ведомства Сергей Орехов.
Читайте также: Почти треть респондентов положительно оценивает усыновление украинских детей иностранцами, - опрос РБК-Украина
В Госинспекции намерены защитить население и детей от вреда табачного дыма. По словам Орехова, на I квартал 2013 г. среди территориальных органов инспекции определен контроль за выполнением антитабачного законодательства как тематическое задание.
Напомним, что с начала действия закона (16 декабря 2012 г.) и по состоянию на середину января столичными правоохранительными органами привлечены 1527 лиц к административной ответственности по ст.175-1 "Курение табачных изделий в запрещенных местах" Кодекса Украины об административных правонарушениях.