Сегодня, 3 февраля, генеральный прокурор США впервые разрешил передать конфискованные средства российского олигарха Украине.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на CNN.

В ходе встречи с генеральным прокурором Украины Андреем Костиным генеральный прокурор США Меррик Гарленд объявил о первой передаче конфискованных активов из-за санкций против российского олигарха.

"Сегодня я объявляю, что разрешил первую в истории передачу конфискованных российских активов для использования в Украине... Эти конфискованные активы появились после того, как я объявил в апреле прошлого года о предъявлении обвинения указанному российскому олигарху Константину Малофееву по обвинениям в уклонении от санкций" – сказал Гарленд.

Он пояснил, что согласно его сегодняшнему разрешению, в дальнейшем изъятые средства будут переданы Госдепу в поддержку народа Украины.

"Сегодня мы наблюдаем разрешение на передачу конфискованных активов в размере 5,4 миллиона долларов США Государственному департаменту с целью восстановления разрушенной войной Украины", - добавил Костин.

Напомним, ранее западные СМИ сообщали, что США могут конфисковать деньги олигарха Малофеева и передать их Украине.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.