Выполнение программы должно было начаться еще в 2013 г., говорится в сопроводительных документах, но процесс ее подготовки и согласования затянулся.

"В результате реализации программы ожидается увеличение взаимного товарооборота на 10-15%, рост взаимных инвестиций не менее чем на 15%", - говорится в документе. Ранее премьер-министр Николай Азаров заявлял, что за 9 месяцев 2013 г. товарооборот с Россией уменьшился на 23%.

Кроме того, правительство отметило в документе проблемы, которые должны быть решены путем выполнения данной программе. В их числе - значительное снижение интенсивности торгово-инвестиционных связей, уменьшение объемов товарооборота, существование ограничений во взаимной торговле и отсутствие эффективного механизма решения торговых споров.

В документе перечислены семь путей выполнения данной программы, в частности - реализация экспортного потенциала и усовершенствование законодательства в сфере защиты прав инвесторов.

В тексте упоминаются проекты отдельных предприятий (как государственных, так и частных), сотрудничающих с контрагентами в странах ТС. В числе прочего Кабмин обязуется способствовать созданию совместного предприятия (СП) по сборке КрАЗов в Казахстане, а также СП Крюковского вагоностроительного завода и белорусского Гомельского вагоностроительного завода. В программе отражено даже лоббирование экспорта готовой продукции отдельных производителей, например завода "Квазар" (производит полупроводниковые панели для солнечной электрогенерации). 

РБК-Украина