Это произошло после того, как члены Демократической партии в острых выражениях раскритиковали экономические взгляды Саммерса. В частности, им не понравилось, что он выступает за уменьшение регуляции рынков. Не остались в стороне и феминистки: эксперт заявил, что женщины разбираются в математике и естественных науках хуже, чем мужчины, и это вызвало бурю возмущения.

Йеллен родилась в еврейской семье в Бруклине, окончила Университет Брауна и Йельский университет. Преподавала в Гарварде, Лондонской школе экономики и школе бизнеса Хааса. В 2004-2010 гг. руководила Федеральным резервным банком Сан-Франциско. На должность зампредседателя совета управляющих ФРС была назначена в октябре 2010 г.

Супруг Йеллен - нобелевский лауреат по экономике Джордж Акерлоф. Он удостоился престижной награды в 2001 г. вместе с Джозефом Стиглицем и Майклом Спенсом за анализ рынков с несимметричной информацией.

67-летняя Йеллен может стать первой женщиной, вставшей во главе ФРС за всю 100-летнюю историю регулятора, она также будет первым демократом после Пола Волкера, который покинул ФРС в 1987 г.

Между тем, ситуация в США остается напряженной. Федеральное правительство вынуждено было приостановить работу, т.к. Президенту не удалось согласовать с Конгрессом план бюджета. Однако "шатдаун" - полбеды, куда большую тревогу вызывает проблема повышения госдолга США.

 

 

РБК-Украина