Напомним, вчера президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу провозгласил, что восстановление европейской экономики "не за горами". Выступая с ежегодным посланием "О положении в Европейском Союзе", Баррозу заявил, что еврозона снова вошла в фазу роста. Она пришла на смену самой длительной за всю историю рецессии, которая стала результатом долгов и кризиса банковского сектора и чуть не привела к развалу валютного евро блока.

"Восстановление уже не за горами. Это должно дать нам сил, чтобы продолжать наши попытки. Мы обязаны сделать это ради наших 26 миллионов безработных", - заявил Баррозу.

По итогам заседания 5 сентября ЕЦБ сохранил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне - 0,5%. Ставка по депозитам также была сохранена на нулевом уровне.

Сегодня также стало известно, что Европарламент поддержал законопроект о передаче ЕЦБ полномочий надзора за банками в еврозоне.

Новые функции ЕЦБ вступят в силу с октября 2014 г. после формального утверждения законопроекта Евросоветом и проведения стресс-тестов банков.

"Сегодня был сделан реальный шаг к созданию банковского союза", - заявил Драги.

ЕЦБ получит полномочия по контролю над деятельностью 150 крупнейших банков Европы, на долю которых приходится порядка 80% банковских активов в 17 странах еврозоны.

РБК-Украина