Данные подтверждают, что экономика вернулась к росту после рекордно длинной рецессии.

Европейский центральный банк прогнозирует сокращение экономики валютного блока на 0,6% в этом году, но к росту регион должен вернуться уже в 2014 г.

"Мы находимся на ранней стадии улучшения после длительной рецессии, которая была очень болезненна, особенно в периферийных странах еврозоны, - сказал экономист Berenberg Bank Роберт Вуд. - Рост, вероятно, не будет достаточно сильным до конца следующего года, чтобы помочь в борьбе с безработицей".

Кроме этого, сегодняшний отчет показал, что экспорт во II квартале вырос на 1,6% по сравнению с I кварталом, а импорт увеличился на 1,4%. Потребительские расходы выросли на 0,2%, а государственные - на 0,4%.

(Инфографика: телеканал "Россия 24")

Напомним, согласно данным Статистического управления ЕС, опубликованным в конце августа, ситуация в экономике еврозоны постепенно улучшается, а это дает надежды на рост в III-IV кварталах текущего года. Как отмечалось, безработица в странах еврозоны в июле составила 12,1%.

Добавим также, что общий ВВП стран, входящих в Организацию экономического сотрудничество и развития (ОЭСР), во II квартале текущего года вырос на 0,5% с подъема в 0,3%, зафиксированного в I квартале. В годовом исчислении экономический рост стран ОЭСР составил 0,9% в сравнении с предыдущим показателем в 0,6%.

РБК-Украина