Нефть на биржах дешевеет из-за повышения курсовой стоимости американского доллара относительно ведущих мировых валют. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) подрос с начала дня на 0,17% и сейчас превышает отметку 84,3 пункта, что ослабило привлекательность спекулятивных операций с нефтью и другими товарными активами, цены на которые установлены в валюте США.

Отрицательная динамика в ценах по сделкам с нефтяными фьючерсами также во многом обусловлена отсутствием свежих фундаментальных новостей, способных обеспечить рост нефтяных котировок. Накануне цены на нефтяные фьючерсы понизились из-за технической коррекции, однако изменились при этом несущественно. Сегодня рынок по-прежнему сохраняет внушительную спекулятивную премию для фиксации прибыли, образовавшейся за первую торговую неделю июля.

За период 1-5 июля официальная цена нефти WTI выросла на 6,27 долл. (+6,5%), а баррель нефти Brent стал дороже на 5,56 долл. (+5,4%). Интерес к покупкам нефтяных фьючерсов ослабел после того, как в начале торгового дня 8 июля котировки нефти WTI (Light Sweet) впервые с середины апреля 2012 г. превысили 104 долл./барр., а котировки нефти Brent первый раз с начала апреля 2013 г. поднялись выше 108 долл./барр.

РБК-Украина