Отметим, что от финансового состояния "Нафтогаза" и от того, сколько средств государство будет тратить на покрытие его дефицита, напрямую зависит получение Украиной финансовой помощи от МВФ, который настаивает на повышении тарифов на газ для населения, видя в этом эффективный метод решения проблемы дефицита "Нафтогаза".

Читайте также: Чистый убыток "Нафтогаза" в I квартале вырос до 7,75 млрд грн

Напомним, чистый убыток НАК "Нафтогаз Украины" в I квартале 2013 г. вырос на 87% - до 7,75 млрд грн. Чистый доход "Нафтогаза" за январь-март 2013 г. снизился на 31,4% - до 26,7 млрд грн, валовой убыток - вырос в 2,8 раза, до 4,5 млрд грн. Другие операционные доходы компании выросли в 2,1 раза, до 270,2 млн грн, убыток от финансовой деятельности - в 2,05 раза, до 4,74 млрд грн.

По итогам 2012 г. чистый убыток "Нафтогаза" составил 10 млрд 271,2 млн грн против прибыли в 7 млрд 763,8 млн грн в 2011 г. Отметим, в прошлом году "Нафтогаз" заплатил "Газпрому" более 10 млрд долл. за российский газ.

Читайте также: Чистый убыток "Нафтогаза" в 2012 г. составил 10,3 млрд грн

Также напомним, что в январе Кабмин решил увеличить уставный капитал НАК "Нафтогаз Украины" на 8 млрд грн за счет выпуска облигаций внутреннего государственного займа. Схема капитализации, как и ранее, предполагает выпуск ОВГЗ и оплату ими акций допэмиссии НАК. Облигации выпускаются на срок до пяти лет с доходностью 14,3% годовых.

НАК "Нафтогаз Украины" - ведущее предприятие топливно-энергетического комплекса Украины, одна из крупнейших компаний страны. Компания осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, снабжению природным и сжиженным газом потребителей.

Читайте также: "Нафтогаз" в мае закупил у "Газпрома" около 350 млн куб. м газа

Компания объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны и является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины. "Нафтогаз" осуществляет переработку газа, нефти и конденсата на пяти газоперерабатывающих заводах, производя на них сжиженный газ, моторные топлива и другие типы нефтепродуктов. Компания также имеет собственную сеть автозаправочных станций.

РБК-Украина