, накопленных до начала масштабной программы обратного выкупа акций и увеличения дивидендов. Компанию неоднократно обвиняли в желании минимизировать налоговые выплаты в ущерб американской экономике.

Так, объявив о buyback, Apple решила профинансировать существенную часть программы за счет продажи долга и не тратить на нее денежные запасы. Это позволило сэкономить 9,2 млрд долл. на налогах. Речь идет не только об уже накопленных суммах, но и об отчетности по текущим операциям, за которые Apple тоже с властями США не расплачивается.

Читайте также: Apple разместила облигации на 17 млрд долл

Напомним, что первый долговой аукцион Apple провела в начале мая. Компании удалось разместить на открытом рынке облигации на 17 млрд долл., что стало крупнейшей небанковской сделкой такого типа за всю историю.

Тим Кук готов оспаривать претензии. Во-первых, за один только фискальный 2012 г. Apple выплатила в казну США 6 млрд долл. и по объему налоговых отчислений в очередной раз оказалась одним из лидеров рынка. Во-вторых, экосистема Apple, для функционирования которой необходимы офшоры, приносит Америке гораздо больше, чем просто налоги. Это и такие революционные устройства, как iPhone и iPad, которые могли никогда не появиться на полках магазинов, если бы компанию Кука душили налоги, и сотни тысяч рабочих мест как в самой Apple, так и в других компаниях-партнерах, продающих свои приложения в AppStore.

Читайте также: Чистая прибыль Apple в первом полугодии 2012-2013 ФГ сократилась до 22,62 млрд долл. (видео)

Слушания назначены на вторник следующей недели. Отметим, что вице-президенты Microsoft и HP перед Конгрессом уже отчитались. Apple - американская компания, которая занимается производством программного обеспечения, персональных компьютеров, аудиоплееров и телефонов. Реализует часть своей продукции через собственную сеть магазинов, которые расположены в США, Канаде, Великобритании, Японии и других странах.

РБК-Украина