лрд куб. м в год

"Газ выходит из страны и потом заходит снова. Эта схема реализуется абсолютно законно, и нет никаких проблем. Иначе бы Украина на это не пошла. Это не является механизмом, который не соответствовал бы международному законодательству. Эта схема абсолютно законна. Я это точно могу сказать, я специально общался с юристами из НАК ("Нафтогаз Украины"). Они все учли", - подчеркнул Макуха.

Напомним, накануне председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер во время выступления на российском телевидении заявил, что схемы, организуемые Украиной по получению газа в Европе, напоминают мошеннические. "Что касается вопроса реверсных поставок газа с территории Европейского союза на Украину. Мы хорошо знаем об этих планах, но у нас есть подозрение, что никаких реверсных поставок нет. Вообще-то, де-факто - физически газ не предполагается, предполагается использовать "газпромовский" газ в некий виртуальный реверс", - сказал Миллер.

Он подчеркнул, что "газпромовский" газ заходит в Европу и тут же поворачивается в Украину. "Он не просто так закачивается: на границе делается закольцовка, и на газоизмерительной станции показывается, что якобы определенные объемы "газпромовского" газа в реверсном режиме поставляются в Европу, а соответственно - на европейский рынок. Это схемы, которые напоминают какие-то мошеннические схемы. С ними просто-напросто надо разбираться", - отметил Миллер.

Читайте также: Украина может ежегодно импортировать через Венгрию 5 млрд куб. м газа, - Ставицкий

"Если мы говорим об Украине и надежде Украины, что она сможет закупать газ где-то на спотовых площадках в Европе, то сегодня на всех спотовых площадках цена газа выше, чем по долгосрочным контрактам "Газпрома". Буквально на прошлой неделе на торговой площадке Великобритании газ стоил 800 долл. Наше понимание и наше видение - Украина спотовых цен не выдержит", - заявлял Миллер.

Как сообщалось, с 1 апреля Украина начала импортировать из Польши 5 млн куб. м газа в сутки. С 1 января 2013 г. по 17 марта 2013 г. поступления природного газа в ГТС Украины составляли до 2 млн куб. м в сутки. "С 1 апреля 2013 г. в соответствии с подписанным контрактом между НАК "Нафтогаз Украины" и RWE объем поступлений будет составлять 5 млн куб. м в сутки", - отметили в "Укртрансгазе".

Ранее сообщалось, что максимальный объем газа, который Украина сейчас технически может получать из Польши, не превышает 600 млн куб. м в год.

Ранее стало известно, что Украина может начать поставки газа из Румынии объемом до 5 млн куб. м в сутки и из Словакии объемом до 10 млрд куб. м в год.

Читайте также: Реверсные поставки газа из Венгрии усилят позицию Украины в переговорах с Россией, - эксперты

При этом 28 марта Украина начала импорт газа из Европы через Венгрию. "Сегодня - и это знаменательное событие - украинско-венгерскую границу пересекла первая молекула газа по реверсивному направлению. Это без преувеличения чрезвычайно большое событие, и оно означает прорыв в направлении энергетической независимости Украины", - подчеркивал премьер-министр Николай Азаров.

Во время переговоров украинский премьер сообщил венгерскому коллеге Виктору Орбану, что существующие возможности позволяют импортировать 2 млрд куб. м в год, но, по расчетами экспертов, эти мощности можно увеличить в пять раз - до 10 млрд куб. м.

Отметим, что основным импортером газа для Украины пока остается Россия. У России в 2012 г. было закуплено 32,87 млрд кубометров на 14,003 млрд долл., то есть по 426 долл. за тыс. куб. м. Украина планирует в 2013 г. уменьшить закупку газа у России до 18-20 млрд куб. м. Цена на российский газ для Украины в І квартале 2013 г. составляет около 432 долл./тыс. куб. м. В госбюджете-2013 цена заложена на уровне 421 долл. за 1 тыс. куб. м. При этом "Газпром" еще и требовал от Украины уплаты 7 млрд долл. за недобранный в 2012 г. газ.

Добавим, что в феврале 2013 г. Украина импортировала природный газ по средней цене 419,70 долл. за тыс. куб. м (в январе - 426,16 долл./1 тыс. куб. м).

Читайте также: Украина в 2013 г. намерена импортировать из Венгрии и Словакии до 7 млрд куб. м газа

Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты. Так, в связи с этим ведутся переговоры о закупках газа в Европе, Азербайджане, Туркменистане, ведутся проекты по добыче сланцевого газа, строится LNG-терминал.

РБК-Украина